В мире растет популярность приключенческого туризма

2013-09-04_07_Adventure Tourism Boat RapidsПроведенное недавно исследование Adventure Tourism Study 2013 показало, что приключенческий туризм пользуется в мире все большей популярностью. Расходы на этот вид отдыха со стороны жителей Европы и Америки выросли с $593 (стоимость одной поездки) в 2009 году до $947 в 2012-м.

Среди причин роста указываются восстановление после глобального финансового кризиса и возникновение новых развивающихся рынков. В общей сложности емкость этого сегмента туризма специалисты оценили в $263 млрд. без стоимости авиабилетов. К этому стоит прибавить еще примерно $82 млрд., которые туристы израсходовали на соответствующее снаряжение. Таким образом, по итогам 2012 года общая сумма достигла примерно $345 млрд.

Исследование было проведено по заказу Всемирной туристической организации (United Nations World Tourism Organization, WTO). Приключенческий туризм по определению WTO – это тур, в котором должны быть три обязательных элемента: прямой контакт с природой, познавательный момент и физическая активность. Самые распространенные виды – велосипед, сплав на каяках, рафтинг, сноркелинг, археологические экспедиции. К более сложным относят мототуризм, спелеотуризм, скалолазание, хели-ски, кайтсерфинг, трекинг и параглайдинг.

Любители такого вида туризма значительно моложе тех, кто предпочитает обычный отдых. Согласно результатам исследования, их средний возраст не превышает 36 лет. 57% клиентов – мужчины, причем почти половина из них холосты или никогда не были женаты и имеют среднюю зарплату примерно $3700 в месяц (данные для ЕС и Америки). Продолжительность приключенческих туров составляет в среднем 10 дней. В 2010 году такой вид отдыха планировали 42% путешественников, в 2012-м – почти 54%. Причем 73% респондентов в будущем году планируют попробовать какой-то новый для себя вид экстремального отдыха, а 22% – повторят нынешний опыт.

Интересным оказался тот факт, что активные путешествия зачастую проще и выгоднее организовывать через турфирмы. При том, что большинство любителей такого отдыха – продвинутые пользователи интернета, почти 45% из них при организации поездки обращаются к услугам туристических компаний, тогда как в «традиционном» секторе ими пользуются, по статистике, не более 31% путешественников.