Лондонский небоскреб сжигает все поблизости

2013-09-05_02_Walkie Talkie Skyscraper London UK Great BritainВ столице Великобритании новый небоскреб, прозванный за характерную форму в народе Walkie Talkie (рация), обвинили в отражении солнечных лучей, которые расплавили некоторые части автомобиля, припаркованного на соседней улице.

Директор компании Moderna Contracts Ltd Мартин Линдсей припарковал свой «Ягуар» в Лондоне на улице Eastcheap. Когда он вернулся через два часа, то обнаружил, что часть капота его автомобиля, а также боковое зеркало и эмблема «растаяли». На лобовом стекле его Jaguar XJ Мартин обнаружил прикрепленную записку от строительной компании, в которой говорилось буквально следующее: «Ваша машина деформировалась, не могли бы вы с нами связаться по телефону?» В итоге застройщики принесли Линдсею извинения и оплатили ремонт его черного седана.

Как отмечают специалисты, скорее всего, машина пострадала из-за необычного дизайна высотки – вогнутой формы со множеством зеркальных окон. В определенное время здание фокусирует отраженные солнечные лучи на пролегающую внизу улицу. Расследование явления пока продолжается, на этот период городские власти закрыли три парковочных зоны вблизи многоэтажки.

Строящийся 37-этажный небоскреб на улице Eastcheap, известный в народе как Walkie Talkie (рация), возведен по проекту архитектора Рафаэля Виноли. По планам, строительство здания должно быть закончено в следующем году. Jaguar не первая машина, пострадавшая от оптических побочных эффектов высотки. Ранее небоскреб расплавил расположенный поблизости автофургон.

В совместном заявлении разработчики Land Securities и Canary Wharf от метили, что они осознают озабоченность в отношении светоотражающих окон Walkie Talkie и ищут решение данной проблемы.