Европейцы ежегодно тратят 6 млрд. евро на ненужные покупки во время путешествий

2013-09-05_04_Sea Bracelet NecklaceГлобальный поисковик авиабилетов Skyscanner выяснил, что на ненужные подарки, привезенные из отпусков, у европейцев ежегодно уходит почти 6 млрд. евро.

Период летних отпусков подходит к концу, и часть сувениров, привезенных в подарок родным и близким, уже оказались в мусорном ведре, констатирует последний опрос, проведенный глобальным поисковиком авиабилетов Skyscanner.

Отдыхающие тратят в общей сложности 5,9 млрд. евро, чтобы поделиться со своими домашними частичкой летнего праздника: в среднем из почти 40 евро на человека, потраченных на подарки, 27 евро являются пустой тратой денег. 14% опрошенных рассказали, что тратят на сувениры даже более 45 евро, а 9% расстались с 60 евро, фактически потратив впустую 40 из них.

69% опрошенных признают, что им совсем не нравятся сувениры, которые им подарили, а 15% и вовсе выбрасывают их сразу по получении.

Опрос 2 тыс. человек показал, что список наименее желанных подарков возглавляют местные украшения (14%), за ними следуют майки со «смешными» надписями (9%) и дешевые ювелирные изделия (9%). Брелоки и магниты на холодильник (7%), которые считаются классическими сувенирами из отпуска, зачастую также не производят желаемого впечатления. Кроме того, по 4% набрали продукты питания, прозрачные «снежные» шары и нелицензионные DVD.

Судьба подарков незавидна: только 4% людей находит им какое-то применение. 18% летних сувениров оказываются спрятанными в шкафах, а 10% отдаются на благотворительность.

6% хитроумных владельцев сувениров ухитряются передарить их, а 3% продают их через Интернет на сайтах, подобных eBay, получая от ненужного подарка выгоду. 2% людей могут «случайно» сломать или разбить свой подарок, чтобы только не хранить лишнюю вещь, а 1% отказывается от получения такого подарка.

Опрос также показал, что ненужные подарки чаще всего покупают друзья (24%) и родители (19%), несмотря на то, что они должны были бы знать вкусы приятелей и родственников лучше других.