В немецких аэропортах вводится автоматическая система паспортного контроля

2013-09-07_04_Passport In Reader Scanner Automated Passport Control System GermanyС конца 2014 года паспортный контроль на въезде и выезде из Германии будет совершаться автоматически, сообщает otpusk.com.

Для начала процедуру введут только в пяти аэропортах. В аэропортах Мюнхена, Дюссельдорфа, Гамбурга, Франкфурта и Берлина будут установлены 100 проходных шлюзов. Система будет функционировать так: на входе в шлюзы пассажиры будут сканировать свой паспорт, где на чипе хранятся личные данные.

Потом пассажир идет по проходу, в то время как система камер проверяет соответствие его лица фотографии в паспорте. Если все в порядке, пассажир проходит к выходу на посадку, если возникнут проблемы, пассажиры препровождаются автоматически к сотруднику паспортного контроля. Как утверждает предприятие Secunet, производящее системы вместе с федеральной типографией, процесс будет длиться не более 18 секунд.

Как сообщает портал авиапепевозок airliners.de, автоматические контрольные пункты можно будет выбирать добровольно и без предварительной регистрации. Они будут открыты для жителей ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.