Египет собирается отменить плату за туристические визы

2013-09-08_01_Egypt VisaМинистерство туризма Египта намерено обратиться с просьбой к правительству страны об отмене платы за туристические визы, сообщает РИА Новости.

В мае Египет принял решение об увеличении стоимости въездной визы для прибывающих в страну туристов с $15 до $25, но потом конфликты в стране привели к значительному снижению количества туристов, поэтому Министерство туризма внесло предложение о временной отмене оплаты виз.

«Я направлю просьбу в правительство, для того чтобы оно приостановило решение о повышении стоимости визы, или даже, чтобы и вовсе, на определенное время освободило прибывающих туристов от оплаты этого сбора. Однако, если кабинет министров не согласится, то его можно будет понять, – правительство испытывает крупный дефицит бюджета. Но мы в любом случае обратимся с такой просьбой», – сказал министр туризма Египта Хишам Заазуа.

Напомним, с 14 августа в Египте введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях – комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси с правоохранительными органами. На Синайском полуострове, где расположены такие известные курорты, как Шарм-Эль-Шейх, Таба, правительственные войска проводят масштабную антитеррористическую операцию с применением тяжелой бронетехники и авиации.

Многие страны, в том числе Украина, рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Египет.