Уличный художник украшает парижские дома масками собственного лица

2013-09-09_04_Gregos Street Painter Artist Sculptor Paris France Street Art Mask WallБывший водитель грузовика размещает на стенах зданий Парижа маски собственного лица в различных образах, сообщает podrobnosti.ua.

Такие необычные уличные арт-объекты постепенно становятся визитной столицы Франции. Эти работы безумно популярны.

Стены парижских домов имеют не только уши. Некоторые могут похвастаться настоящими лицами – с улыбками или высунутыми языками. Уже на протяжении нескольких лет уличный художник Грегос делает гипсовые слепки с собственного лица. Придает им интересные очертания, а затем размещает на стенах домов. Грегос создал уже более 500 причудливых масок. Юбилейную решил посвятить Египту – изобразил себя фараоном.

«Новости о недавних событиях в Египте огорчают. Постоянные акции протеста, страдания людей. Не хочется искать виновных и осуждать кого-то. Поэтому я просто выразил свои чувства через творчество», – говорит Грегос.

Самая сложное, как признается художник, – подобрать удачное место для очередной маски. Несколько своих работ он умудрился оставить на стенах домов в Бразилии, Японии и США. Небольшие скульптурные сообщения на улицах – его своеобразная реакция на события в мире.

«Люди реагируют на мои работы почти всегда одинаково. Когда видят лицо посреди стены, останавливаются и удивляются. Кому-то интереснее разглядывать маску издалека. Некоторые подходят вплотную, чтобы рассмотреть детали. Пытаются догадаться, почему именно здесь появилась маска», – рассказывает Грегос.

Создать собственное замаскированное сообщение художник предлагает каждому. За 50 евро на его сайте можно приобрести неразрисованный гипсовый слепок. Заказчик может украсить его по своему вкусу и придумать, где прикрепить. Так , чтобы удивить прохожих.