В Таиланде создали суд для быстрого рассмотрения жалоб туристов

2013-09-10_04_Thailand Police Road Traffic Penalty FineВ популярном таиландском курортном городе Паттайя открылось первое специальное отделение суда для быстрого рассмотрения дел, связанных с иностранными туристами, в частности – преступлениями против иностранных туристов, сообщает doroga.ua.

Так, по словам министра спорта и туризма Таиланда Сомсака Пурисисака, новое отделение суда сможет рассматривать небольшие по значению и объему претензий дела, например, дела об обмане туристов или завышении цен на услуги, в течение одного дня. В обычном суде такой процесс займет месяцы. Новый суд будет рассматривать и гражданские, и уголовные дела.

В ближайшем будущем планируется открытие таких судов и в других популярных курортах – на Пхукете и в Чиангмае. По словам министра, они обязаны всячески облегчить и ускорить судебные разбирательства по туристическим вопросам и связанные с туристами, так как у туристов ограничено время пребывания в Таиланде, и они не могут ждать очередного заседания суда по своему делу месяцами, как это происходит в обычных судах. Поэтому возникла идея создания таких туристических судов.

Конфликты, связанные с туризмом, в том числе, с обманом и завышением цен, уже побудили правительство Таиланда создать в июне-июле этого года специальные полицейские центры по «антитуристической» преступности в популярных среди отдыхающих зонах страны. Создание специальных «туристических» судов – это очередной шаг правительства к созданию системы быстрого и эффективного расследования преступлений против туристов и вынесения приговоров по делам об этих преступлениях, считают эксперты.

Стоит отметить, что в Таиланде туризм является одним из основных источников поступления иностранной валюты в экономику страны, а также стабильно создает новые рабочие места.