Мурманская область станет мировой столицей арктического туризма

2013-09-12_02_Arctic Tourism Sea Icebergs Ice BoatУспешная реализация проекта «Арктическая гавань» позволит порту Мурманск стать одним из уникальных круизных центров, а Мурманской области приобрести статус мировой столицы арктического туризма.

Так, по словам первого заместителя губернатора области Алексея Тюкавина, в следующем году, когда «Росморпорт» завершит реконструкцию причала морских линий, в Мурманской области появится возможность принимать круизные суда и паромы. Следующий объект – здание морского вокзала. Сейчас уже выбрана компания, которая будет вести проектирование здания.

Проект «Арктическая гавань» был инициирован региональным правительством в рамках подготовки к 100-летию Мурманска – одного из уникальнейших городов России.

Планируется, что проект поможет создать необходимую инфраструктуру для принятия и обслуживания круизных судов и паромов, оказания качественных услуг туристам-пассажирам морского транспорта.

Работы по проекту начались в июне 2012 года и включают реконструкцию пирса дальних линий и берегоукрепление пассажирского района Мурманского морского порта. Планируется, что работы будут окончены в марте 2014 года.