В американском штате Колорадо введен режим чрезвычайной ситуации, нарушен график полетов самолетов

2013-09-12T160742Z_01_GOL01_RTRIDSP_3_USAРаспоряжением американского президента режим чрезвычайной ситуации был введён в штате Колорадо, где мощные ливни вызвали наводнение. За сутки эвакуировали несколько тысяч человек, сообщается о трёх погибших.

Непрекращающиеся несколько дней ливни привели к разливу рек и сходу нескольких селей, сообщает телеканал CBS. Накануне власти ряда центральных городов штата, где бушует стихия, приняли решение эвакуировать жителей — более 5 тыс. человек. По данным агентства Интерфакс, кампус Колорадского университета в городе Боулдер покинули 400 студентов.

Наводнения спровоцировали сход оползней и селей, в результате которых многие шоссе оказались заблокированы. Экстренные службы штата сообщили, что в результате наводнения погибли три человека.

А в американском штате Нью-Джерси в ночь на пятницу произошёл крупный пожар, уничтоживший за несколько минут сразу 50 зданий. Как сообщает Associated Press, огонь уничтожил в основном коммерческие объекты и деревянный тротуар, восстановленный после урагана «Сэнди», обрушившегося на США в прошлом году.

Местные власти сообщают, что пожар на одной из городских набережных начался в магазине мороженого. Затем огонь перекинулся на другие торговые точки административного района Сисайд-Парк. Пожарные не смогли оперативно справиться с распространением огня, поскольку их работе мешал сильный ветер.

На севере США — в Мичигане — жители стали свидетелями образования сразу двух гигантских смерчей одновременно. Ущерба удалось избежать, потому что смерчи прошли по водной глади озера. Но местные метеорологи предупредили о возможности новых подобных явлений в ближайшее время, которые могут затронуть жилые районы.

Кроме того, не работают несколько аэропортов, нарушен график полетов десятков самолетов.