В США подтвердили высокую безопасность украинских авиаперевозчиков

2013-09-20_04_Aerosvit Ukrainian Airlines Ukraine Boeing 767-300 JFK Airport New York USAФедеральная авиационная администрация США вернула Украину в первую категорию безопасности.

Согласно сообщению Государственной авиационной службе Украины, вчера посольство США официально вручило уведомление о возвращении Украины в первую категорию FAA.

Этот факт позволяет украинским авиаперевозчикам расширить географию полетов, а также запустить прямые авиарейсы в США, чего ранее украинские перевозчики сделать не могли, поскольку Украина находилась во второй категории по безопасности FAA.

Согласно пресс-релизу Госавиаслужбы решение FAA, которое относит Украину к первой категории программы IASA, базируется на результатах аудита, согласно которому Госавиаслужба соответствует всем нормам Международной организации гражданской авиации.

Федеральная авиационная администрация США признала значительный прогресс в области авиационной безопасности в Украине и создания прозрачной системы управления авиационной отраслью.

По словам председателя Госавиаслужбы Анатолия Колесника, Госавиаслужбой завершена сложная и длительная работа по возвращению Украины к первой категории FAA, которая позволит расширить географию полетов украинских перевозчиков в США и упростит разрешительные процедуры в Канаду, Японию, Австралию.

В то же время, авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ, Киев) уже подала заявку на выполнение рейсов из Киева в Нью-Йорк с летней навигации 2014 года (с 31 марта).

Госавиаслужба напоминает, что после проведения в 2004 году аудита FAA, из-за выявленных несоответствий международным требованиям ICAO, в апреле 2005 года Украина была переведена во вторую категорию программы IASA, а всем украинским авиакомпаниям было запрещено открывать новые рейсы в США, использовать дополнительные самолеты и/или увеличивать частоту на маршрутах, которые уже существовали на момент завершения аудита, а также заключать договоры code-share с американскими авиакомпаниями, до получения первой категории.

В течение всего времени пребывания страны во второй категории FAA воздушные суда украинских авиакомпаний, осуществляющих рейсы в США, подлежали дополнительным проверкам в аэропортах США.

Госавиаслужба в августе 2011 года инициировала встречу с представителем FAA, на которой обсуждались вопросы проведения технического аудита и официального аудита, устранения Госавиаслужбой замечаний FAA, а в августе 2012 года был проведен технический аудит Госавиаслужбы.

Позже, в ноябре 2012 года Украина получила отчет по результатам технического аудита, в котором отмечалось, что основные критические несоответствия аудита 2004 года были устранены.

Кроме того, в ноябре 2012 года состоялся визит в Киев нового представителя FAA в России и странах СНГ Эли Хасра, и во время встречи с ним был обсужден ряд следующих шагов для перевода Украины в первую категорию.

После этого, в январе 2013 года были проведены консультации с FAA по проекту плана корректирующих действий по результатам технического аудита и других действий, направленных на возвращение Украины к первой категории, и представители FAA положительно оценили шаги украинской стороны, и предоставили собственные комментарии.

В марте 2013 года, с учетом предложений ФАА, был утвержден План мероприятий по подготовке к аудиту ФАА, с целью перевода Украины в Категории 1. Также в апреле 2013 были проведены консультации по привлечению в июне этого года консалтинговой организации The Wicks Group для предоставления консультаций относительно необходимых мер для устранения несоответствий и для оперативного решения вопросов ФАА.

18 июля в Вашингтоне и 31 июля 2013 в Киеве были проведены встречи с руководителем подразделения международных программ и политики господином Джоном Барбагало, который отвечает за проведение аудитов по программе IASA. На встречах представителями Госавиаслужбы было проведено подробную презентацию выполненных мероприятий по устранению несоответствий, выявленных при техническом аудите ФАА в 2012 году. Также в презентации было предоставлен пакет доказательной документации, включающей копии конкретных документов, подготовленных для устранения несоответствий ФАА (сертификация эксплуатантов, подготовка инспекторского состава и документация эксплуатантов). По результатам был проведен заключительный брифинг с представителями ФАА, на котором отмечен большой объем работ, выполненный Госавиаслужбой Украины.

Окончательная проверка устранения несоответствий Государственной авиационной службы Украины представителями ФАА продолжалась с 29 июля по 2 августа 2013 года.

Федеральная Авиационная Администрация США регулярно проводит аудит полномочных органов регулирования гражданской авиации стран, авиакомпании которых уже осуществляют полеты в США или планируют их начать.

Программа IASA имеет целью определить, соответствует ли деятельность полномочного органа регулирования гражданской авиации в части безопасности полетов, выполнения полетов и технического обслуживания минимальным международным нормам Международной организации гражданской авиации.