Украинцев пустят в Duty free только по билету

2013-09-22_01_Kiev Airport Boryspil Duty Free UkraineВ Министерстве доходов и сборов придумали новые правила работы для магазинов беспошлинной торговли.

Магазины беспошлинной торговли (Duty free) могут обязать продавать товары только тем, кто предъявит документы, удостоверяющие личность и дающие право на пересечение границы Украины – такое предложение внесло Министерство доходов и сборов.

Согласно соответствующему проекту постановления, помимо указанных документов, покупатели должны предъявить посадочный талон в магазинах Duty free в аэропортах или проездной/посадочный документ для железнодорожного сообщения.

Факт продажи товара будет подтверждаться чеком с указанием даты и времени продажи, номера рейса (для авиасообщения), номера поезда (для ж/д-сообщения), названия судна (для морского сообщения), серии и номера документа, удостоверяющего личность и дающего право на пересечение госграницы Украины, идентификационного кода товара и его стоимости. Чек оформляется в двух экземплярах: один выдается покупателю, второй – хранится в магазине.

Подобная практика существует в ряде государств мира.