Турция вводит безвизовый режим для украинцев

Турция флаг
Турция становится еще ближе для украинцев

Украина и Турция подписали соглашение о безвизовом режиме поездок граждан.
Сегодня во время визита в Турцию Президента Украины Виктора Януковича состоялось подписание документа о взаимном безвизовом режиме поездок граждан Украины и Турции. С турецкой стороны соглашение подписал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Соглашение определяет безвизовый порядок въезда, выезда, следования транзитом и пребывания граждан одной стороны на территории государства другой стороны на основании действительных проездных документов. Безвизовый режим предполагает, что срок непрерывного пребывания граждан Украины на территории Турции (равно как и граждан Турции в Украине) не должен превышать 30 дней от даты въезда. При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.
Предполагается, что соглашение об отмене визового режима с Турцией вступит в силу с мая 2012 года – то есть к старту курортного сезона.
Сейчас однократная виза в Турцию сроком на 1 месяц выдается по прибытии и стоит для граждан Украины $30. В 2011 году Турцию посетили полмиллиона украинцев.
Без визы до 30 дней могут находиться в Турции граждане Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Граждане России могут пребывать на территории Турции до 60 дней, а грузины – до 90 дней.