В Мексике на популярном курорте из-за стихии застряли десятки тысяч туристов

2013-09-22_05_Mexico Acapulco Disaster Storm Flood Water ScooterОколо 40 тыс. туристов оказались заблокированы на популярном курорте Акапулько из-за обрушившихся на Мексику тропических штормов.

Дожди, которые не прекращаются уже третьи сутки, практически отрезали западное побережье страны от остального мира. На Мексику одновременно обрушились два тропических шторма – «Ингрид» и «Мануэль». В зоне бедствия оказались атлантическое и тихоокеанское побережье страны.

В результате разгула стихии аэропорт Акапулько остался без электричества, и его пришлось закрыть. Дороги, ведущие к воздушной гавани, затопило, а взлетно-посадочная полоса и вовсе превратилась в реку.

Тысячи туристов и местных жителей укрылись во временных убежищах. Отели и продовольственные магазины были вынуждены ввести ограничения на продажу продуктов питания.

Стихия затопила сотни зданий, а жители передвигаются по дорогам только на лодках. Для эвакуации более 2 тыс. туристов с популярного курорта были задействованы военные самолеты.

В результате жертвами разгула стихии стали 47 человек, большинство из них – в Акапулько. Общее число пострадавших достигает 1,2 млн. человек.