ЮНЕСКО решило взяться за культурный туризм Узбекистана

2013-09-25_04_Uzbekistan Tourist Attractions Sights Ancient Buildings Man BenchВ рамках совместной программы ООН «Обеспечение жизнедеятельности населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря» Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане планирует проведение Национального семинара «Большое сотрудничество: туризм и музеи в Узбекистане» с 24 по 26 сентября 2013 года.

Основная цель мероприятия – усиление национального потенциала в области развития культурного туризма в Узбекистане через музейную деятельность.

Культура является фундаментальным компонентом социального и экономического развития любого государства, в частности культурный туризм представляет один из наиболее быстрорастущих экономических секторов в мире. Инвестиции как интеллектуального, так и материального характера в деле развития культурной индустрии доказали, что это отличное средство для возрождения и развития экономики государства.

Сегодня многие страны мира используют культурное наследие, включая учреждения культуры в усовершенствовании своего имиджа, стимулировании развития городов, привлечении туристов, а также инвестиций. Среди подобных учреждений Узбекистана большую роль играют музеи, которые заняли свою важную нишу в развитии культурного туризма в регионе.

В большинстве своем музеи Узбекистана представляют собой ворота в прошлое и являются уникальным источником ценной информации о многовековой истории региона и популяризации культурного наследия.