Китай откроет доступ к Facebook и Twitter в Зоне свободной торговли в Шанхае

2013-09-25_05_Shanghai Free Trade Zone Buildings Skyscrapers ChinaКрупные мировые социальные сети Facebook, Twitter, а также Интернет-версии ведущих СМИ (например, BBC) сейчас полностью заблокированы на территории Китая, однако в ближайшее время их могут разблокировать – правда, лишь на отдельных территориях.

Информационная свобода коснется резидентов Зоны свободной торговли в Шанхае. Это как правило иностранцы или китайцы, работающие в представительствах иностранных (по большей части американских) компаний.

По информации газеты South China Morning Post, неназванные чиновники в правительстве КНР лоббируют данный проект, так как считают, что он позитивно скажется на инвестиционном климате в китайских торгово-промышленных центрах. Также предоставлять доступ к заблокированным сайтам в Зоне свободной торговли будут иностранные телекоммуникационные компании, которые уже сейчас готовятся к проведению тендера на оказание услуг по передаче данных.

Отметим, что традиционно в Китае доступ к некоторым общественным и независимым ресурсам четко цензурируется или закрыт вовсе. Китайские Интернет-провайдеры практикуют методы удаления пользовательских данных, которые могут быть отнесены к политически недопустимым, вульгарным или противозаконным.

Впервые Facebook и Twitter были заблокированы в Китае еще в 2009 году, после того, как стало известно, что многие жители в провинции Синьцзян, устроившие беспорядки, применяли для координации своих действий именно Facebook и Twitter. Американское издание The New York Times заблокировано в Китае после того, как оно опубликовало статью об огромном тайном состоянии тогдашнего премьер-министра страны Вень Цзябао.

В Китае зоны свободной торговли – это своего рода островки демократии, где китайцы свободно взаимодействуют с иностранцами, а кроме того китайские юани свободно меняются на доллары по рыночному курсу, а не по фиксированному курсу Центробанка КНР.