За год цены на туры в Египет упали на 50%

2013-09-27_02_Tanks Egypt Museum CairoИз-за волнений в Египте в сентябре многие украинские турфирмы не продали ни одного тура, туристы массово отказываются от туров.

По словам коммерческого директора компании Tez Tour в Украине Аркадия Маслова, путевки в Египет сейчас в среднем подешевели на 20-50% в сравнении с прошлым годом. Минимальная стоимость тура – $800 на двоих (неделя «все включено» в 4-звездочной гостинице) и от $1 тыс. в «5 звездах». Турфирмы надеются, что в октябре спрос будет, кроме того, рассчитывают на то, что начнут бронировать туры на Новый год. Цены на праздники пока планируются на уровне $1200-1500 за двоих, что в 2-2,5 раза ниже, чем аналогичные предложения на праздники в ОАЭ и Турции.

По мнению директора Центра туристической информации Владимира Царука, главный аргумент для украинского туриста – цена. Турфирмы, в среднем, уступили 15-20%, больше снижать цены просто нерентабельно, так как стоимость перевозки человека в отель примерно $300, а туры есть, пусть даже очень «горящие» туры, по $400.

Впрочем, в последнее время туристы столкнулись с трудностью подбора подходящего отеля – гостиницы в Египте закрываются из-за отсутствия туристов: не принимают гостей уже 86 отелей (всего их 248).

Как рассказал директор одной из экскурсионных компаний в Египте Абдула Эбузи, туристов стало на 50-60% меньше. Чтобы завлечь туристов, турфирмы сбрасывают цены на 30-50%. Как и раньше, никого не возят в Каир, но на Красном море все спокойно.