Туристы спаслись вплавь с горящего судна на Темзе

2013-09-30_01_London Thames Boat Fire Duck Tour Britain UKБолее 30 человек, включая туристов из России и других стран, спасены с прогулочного судна-амфибии, загоревшегося на реке Темзе в Лондоне вблизи здания Парламента, сообщает BBC.

Многие из находившихся на судне прыгнули прямо в воду, чтобы спастись от огня. Всех пассажиров и членов экипажа судна, находившегося под управлением компании London Duck Tours, благополучно подобрали спасательные службы и проходивший мимо прогулочный теплоход.

Лондонская служба скорой помощи сообщила, что от пребывания реке люди «промокли и замерзли», некоторые также пострадали от вдыхания дыма.

Трех человек, находивших на борту судна, доставили в больницу, сообщила представительница службы скорой помощи.

Среди пассажиров судна предположительно были граждане Великобритании, Бразилии, России, Австралии и Швеции. Также среди пассажиров было минимум пять детей.

«Всего на борту судна было 30 человек, и большинство из них в конце концов оказались в воде. Они промокли и замерзли. К счастью, на Темзе был отлив, так что глубина была небольшая», – сообщил руководитель одной из частей пожарной бригады Лондона Саймон Тьюхилл.

Представитель Скотленд-Ярда заявил: «На месте происшествия работали несколько подразделений столичной полиции, в том числе подразделение морской полиции и один полицейский вертолет. Несколько человек были подняты из воды. Судьба всех 28 пассажиров и два членов экипажа установлена».

«Я боялась, что лодка взорвется. Было страшно, – рассказала одна из пассажирок Донна Вуд. – Мы надышались дымом и прыгнули в воду. Я потеряла сумку с паспортом и всем остальным, что мне нужно для возвращения в Австралию».

Пожарная служба ведет расследование причин возгорания. Как ожидается, обстоятельства пожара проверит также портовое управление Лондона.

Джон Бигос, управляющий директор компании-оператора судна, London Duck Tours, отказался от комментариев.

Вместе с тем, только с начала года два аналогичных судна затонули в Ливерпуле, после чего в прошлом месяце лицензия на их эксплуатацию была отозвана.

В ходе крушения судов-амфибий, плававших в Ливерпуле под маркой Yellow Duckmarine, в марте и июне нынешнего года также приходилось спасать из воды туристов.

Фото: www.dailymail.co.uk