Российские Соловки летом посетили 20 тыс. туристов

2013-10-01_01_Solovki Monastery Russia Former USSRВ летнем сезоне 2013 года Соловецкие острова (Россия) посетили 19,7 тыс. туристов, что на 2,6% больше, чем в прошлом году.

По мнению заместителя директора по экскурсионному обслуживанию этого известного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Марины Луговой, рост турпотока связан с благоприятными погодными условиями. Также роль сыграли стабилизация цен на экскурсионное и транспортное обслуживание, и активная реклама.

Как правило, на Соловках туристы посещают такие достопримечательности как Соловецкий кремль, Заяцкий остров, экспозицию, посвященную лагерному периоду, Секирную гору, Ботанический сад и Озерно-канальную систему. Среди новых экскурсионных маршрутов популярностью пользовалась экскурсия на соседний архипелаг Кузова.

Основная часть туристов приезжает на Соловки в период навигации. Однако в рамках федеральной целевой программы планируется сделать туризм, который является основным средством дохода для местного населения, круглогодичным.