Наиболее популярные отели в Дубае освободят от муниципального налога

2013-10-03_04_Dubai UAE Coast Persian GulfЧтобы удовлетворить растущий спрос на отели средней ценовой категории, правительство Дубая (ОАЭ) планирует отменить 10%-ный муниципальный налог с суточной стоимости номера в отелях данной категории.

В настоящее время в Дубае преобладают пятизвездочные отели, а отелей средней ценовой категории, востребованной многими путешественниками, на рынке недвижимости недостаточно. Доля существующих пятизвездочных отелей в Дубае составляет 60% от всего рынка гостиничной недвижимости и 50% от всей строящейся отельной недвижимости. Тогда как на более развитых рынках больше половины всего отельного фонда составляют как раз отели средней ценовой категории и бюджетные отели.

Инициатива отмены 10%-ного муниципального налога для трех- и четырехзвездочных отелей направлена на стимулирование развития этой отрасли гостиничного хозяйства и скорейшее введение таких объектов в эксплуатацию.

Сейчас в Дубае, куда власти планируют привлечь 20 млн. туристов в год к 2020 году, самая высокая средняя стоимость отельного номера в мире. В прошлом месяце, по данным консалтингового агентства TRI Consulting, средняя стоимость гостиничного номера в Дубае составила $229.

При этом, по данным экспертов, на одного туриста, который может позволить себе проживание в пятизвездочном отеле, приходится как минимум 100 туристов, которые этого себе позволить не могут. Таким образом, Дубаю следует переориентировать сектор гостиничной недвижимости в направлении увеличения количества более бюджетных вариантов.

Еще одной целью отмены 10%-ного налога для отелей средней ценовой категории является стремление властей Дубая привлечь сюда максимум туристов из Китая и северной Африки.

Ожидается, что введение таких налоговых льгот поможет отрасли гостиничной недвижимости Дубая развиться до необходимого уровня.