Киеву нужно 2 млрд. грн. на памятники

Госслужба по вопросам национального культурного наследия заявляет, что для первоочередного ремонта и реставрации памятников культурного наследия необходимо 2 млрд. грн. ежегодно. И это только в Киеве.
04 октября 2011


По словам первого заместителя председателя Госкультурнаследия Виктора Вечерского, в генплане Киева предусмотрены системные меры по сохранению исторического ландшафта города, недвижимого культурного наследия и традиционного характера окружающей среды. В ближайшее время необходимо уделить максимум внимания таким памятникам, как София Киевская, Киево-Печерская лавра, памятник-музей Киевская крепость, а также историко-архитектурный заповедник Древний Киев.
Из наиболее поздних памятников украинской столицы в последнее время принято выделять Монумент Независимости, расположенный на центральной площади страны. Стилистически данная 52—метровая колонна — образ Берегини с калиновой ветвью в руках — представляет собой взаимопроникновение украинского барокко и ампира. Монумент возник в центре Майдане Незалежности в Киеве в честь 10-летия независимости Украины.
Впрочем, реконструкция данному памятнику необходима будет еще нескоро. А вот монументальный памятник основателям Киева — Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди во время одной из последних зим раскололся, не выдержав невнимания к архитектурному наследию.