На улицы Мадрида выгнали стада овец

2013-10-09_02_Madrid SheepВ Мадриде пастухи провели уже ставшую традиционной акцию протеста против урбанизации, прогнав по улицам испанской столицы 2 тыс. овец.

Акция в стиле старинного праздника перегона стад проводится уже 17-й год подряд, приводя в неизменный восторг туристов. Данный праздник возник шесть веков назад, когда в Испании специальным указом были созданы королевские перегонные дороги, частично сохранившиеся и сегодня.

Сейчас же фрагменты дорог используются туристическими компаниями, специализирующимися на сельском туризме. Отметим, что президент основанного в 1273 году Совета пастухов Хесус Гарсон, этой акцией скотоводы отстаивают свои права на пастушеские маршруты, проложенные задолго до того, как Мадрид превратился в современную европейскую столицу с многомиллионным населением.

Примечательно, что, как и много веков назад, современные испанские пастухи заплатили казне за проход стада по улицам города. Цена перегона скота составила 25 мараведи – это денежная единица, использовавшаяся в Испании для финансовых расчетов в период раннего средневековья.