Украина – в ожидании нового туристического символа

2013-10-09_04_Ukraine KievСтало известно, как будет выглядеть новый туристический бренд Украины. По информации одного из разработчиков нового бренда Валерия Пекара, Немецкое общество международного сотрудничества GIZ провело тендер и заказало у его компании разработку туристического бренда Украины. Именно это общество финансирует участие Украины в туристической выставке в Берлине.

По словам Валерия Пекара, бренд, помимо логотипа, включает в себя еще музыкальный джингл: это короткая музыкальная заставка, которая сочетает этно- и современные мотивы.

На разработку бренда украинцам дали всего 40 дней, и за это время они создали три концепции лого. В итоге за основу взяли первую. В основу был положен принцип I-I (объединение якобы несовместимых идей и вещей). Потом было разработано несколько вариантов графических решений. В одном из них буква U (от английского Ukraine) объединяет различные символы или рисунки – например, рок-гитару как символ современной музыки и бандуру как символ украинской музыкальной традиции. Это может быть что угодно – на выбор того, кто будет использовать бренд (логотип будет в свободном доступе для всех желающих).

В основе второй концепции лежала греческая буква U (она отличается от английской написанием), символизирующая объединение и равновесие. Третья концепция базировалась на двух параллелях, которые мирно сосуществуют и не исключают друг друга. В итоге в окончательном варианте основой будет первая концепция.

Проект создание бренда финансировался из грантовых средств – около 240 тыс. грн. Если бренд утвердит Гостуризмкурорт, он станет официальным для Украины. В ведомстве сообщают, что решение еще не принято, но если все пройдет успешно, то этот бренд появится на страницах брошюр, путеводителей, в официальных письмах. Он будет презентовать Украину на международных форумах.