Арабские страны будут выслеживать геев и лесбиянок в аэропортах


2013-10-09_05_Persian Gulf Countries Confederation GCCСтраны Персидского залива будут отслеживать в аэропортах людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, пишет the Independent.

Страны Персидского залива собираются внедрить в своих аэропортах систему обнаружения иностранцев с нетрадиционной сексуальной ориентацией, пытающихся въехать на их территорию. Людям, обвиняемым в нетрадиционной сексуальной ориентации, будет запрещен въезд в страны, которые присоединятся к инициативе, пояснил представитель правительства Кувейта Юсуф Миндкар. Кроме Кувейта, речь идет о ряде соседних стран: Саудовской Аравии, Омане и ОАЭ.

Напомним, что страны – члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC) – заключили соглашение о создании общей визовой зоны и совместной охране границ. В соответствии с соглашением, уже в 2014 году на Аравийском полуострове, за исключением нестабильного Йемена, будет создано единое визовое пространство. Таким образом, «антигомосексуальные» нововведения наверняка коснутся Катара и Бахрейна, о которых в статье the Independent ничего не сказано.

Уже сейчас кувейтские медицинские учреждения проверяют здоровье иностранцев, приезжающих в эту страну. Ожидается, что в рамках предложенного плана они существенно усилят контроль на границе. Какие именно процедуры и способы будут использоваться для выявления геев и лесбиянок, кувейтский чиновник не рассказал.

Согласно кувейтским законам, однополые сексуальные отношения находятся под запретом. Людям, которым предъявлено такое обвинение, грозит тюремное заключение и штраф. Подобные законы действуют и в других монархиях Персидского залива. В Саудовской Аравии, например, однополые сексуальные отношения наказывается смертной казнью.