В Бахчисарае появился зоопарк для детей

2013-10-12_01_Mini Pig Nose GrassВ Бахчисарае (Украина, Крым) появился новый парк животных для детей. Его жители специально подобраны, чтобы были безопасными для детей и небольшие по размерам. Всех животных можно погладить и покормить. Первые посетители – малыши из детских садиков остались в полном восторге. Да и животные остались довольны, ведь во время общения с детьми им перепадает немало вкусного.

Создатель нового бахчисарайского зоопарка Виктор Жиленко говорит, что мечтал о таком зоопарке еще с детства, потому что жил в городе и не держал домашних любимцев. А когда начал создавать парк миниатюрных копий архитектурных памятников Крыма, решил, что и животных будет тоже разводить. И тоже маленьких.

По его словам, из-за того, что парк – Крым в миниатюре, они завели животных, которые миниатюрные, которых можно всех погладить и покормить.

Здесь все – как из страны Лилипутии – карликовые свиньи, козы, декоративные утки и пони, носухи и даже пятнистые лани. И все ручные.

Главная идея этого зоопарка в том, что все животные очень контактные и безопасные, к ним можно зайти в вольер, покормить их, прикоснуться и погладить.

Первыми мини-зоосад посетили местные дети с родителями.

Чтобы жители зооуголка чувствовали себя хорошо, в консультанты позвали одного из самых опытных специалистов страны – директора Ялтинского зоопарка и Белогорского сафари-парка Олега Зубкова.

Он уверяет, что все эти животные родились и выросли в Ялтинском зоопарке и парке львов Тайган. Они когда-то были завезены по контрактам из Голландии, Чехии, Польши и Германии. А сегодня он уже может множить их вот такими маленькими коллекциями.

До следующего туристического сезона коллекцию бахчисарайского зверинца планируют расширить. Впрочем, главным правилом остается безопасность детей, поэтому хищников здесь не будет.