Париж уступил звание лучшего города мира Лондону

2013-10-12_03_London Centre Beautiful UK Great BritainСтолица Франции остается самым посещаемым городом мира, но статус «лучшего» в понимании туристов Париж утратил. Согласно данным нового глобального опроса Anholt – GFK City Brands Index, звание лучшего города мира завоевал Лондон.

Более того, Париж потеснили не на одну, а сразу на две позиции, оставив с «бронзой». Вторую строчку рейтинга занял Сидней в Австралии.

Опрос был основан на мнении гостей города, которые оценивали каждого «претендента» по нескольким параметрам: международный статус и положение; экономический и образовательный потенциал города; условия жизни, что включает в себя доступность жилья и уровень общественных благ; эстетическая составляющая; люди и интересное времяпрепровождение.

Самым страшным ударом для парижан стало то, что новым лидером стал именно Лондон, ведь англичане и французы уже много столетий являются «заклятыми друзями» и негласное соперничество двух столиц никогда не прекращается.

По словам Франсуа Наварро из парижского областного комитета по туризму CRT в ответ на результаты исследования, одним из основных преимуществ Парижа перед Лондоном является еда. Это не значит, что в Лондоне нет несколько хороших ресторанов, но они хорошие только потому, что там работают французские шеф-повара. Кроме того, чиновник отметил, что и в плане торговли, английская столица находится далеко позади. Он язвительно добавил, что Лондон для продажи, Париж для покупок. Между двумя этими понятиями очень большая разница.

Итак, 10-ка лучших городов мира:

1. Лондон

2 . Сидней

3 . Париж

4 . Нью-Йорк

5 . Рим

6. Вашингтон

7. Лос-Анджелес

8. Торонто

9. Вена

10 . Мельбурн