Бендерская крепость хранит тайны украинской истории

2013-10-13_05_Bendery Fortress Trans Dnister Republic Ukraine MoldovaИван Мазепа, Иван Котляревский и первая украинская конституция. Что между ними общего? Старинная крепость – в Приднестровье. В недавнем прошлом – это секретная военная часть, сегодня – музей. Об украинских тайнах самого большого бессарабского замка пишет podrobnosti.ua.

Этим стенам уже 500 лет. Чего только не помнят эти камни. Пережившая не одну осаду, Бендерская крепость уцелела буквально чудом. Она была то турецкой, то русской. Но и с Украиной у этого замка много общего.

Поразительно, но крепость и сегодня – действующий фортификационный объект. В советские времена здесь хранили ракеты. Теперь это оборонительный рубеж армии Приднестровья.

В мире не так уж много подобных прецедентов. Целых 500 лет крепость она несет на себе тяжелую ношу.

Здесь в крепости Иван Котляревский, служивший в чине штабс-капитана, написал знаменитые «Энеиду» и «Наталку Полтавку».

Именно у стен Бендерской крепости появился один из самых главных юридических документов в истории Украины. Так называемые «Пакты и конституции прав и вольностей войска запорожского». В память об этом событии три года назад здесь появился вот этот памятник.

В крепости хранится фотокопия уникального текста – Конституции Пилипа Орлыка. Оригинал – в Музее Швеции. Документ на 77 лет опередил Конституцию США. Но американские туристы не верят. Когда американцы об этом слышат, смотрят недобро. Они считают себя колыбелью демократии, а тут неизвестный Пилип Орлык с его Конституцией.

В крепости представлена диорама, изображающая лагерь шведского короля Карла XII. А вот и украинский гетман Иван Мазепа. В Бессарабии он прожил всего месяц, бежав от Петра I. Многие историки считают, что его хватил удар после того, как он узнал, что турки ведут переговоры о передаче его персоны русским. Петр I назначил серьезную сумму за живого либо мертвого гетмана. Похоронили Мазепу в селе Варница, рядом с Бендерами. Но вскоре останки перевезли в город Галац, в Румынии – подальше от разъяренного российского императора. Даже после смерти за телом охотились по приказу Петра I.

Тело уже, конечно, никто не ищет, а вот легенды о несметных богатствах Мазепы до сих пор будоражат умы кладоискателей. Рядом с крепостью постоянно находят монеты, украшения и старинное оружие. Полномасштабные раскопки в крепости никогда не велись. Но уже решено, что в следующем году они начнутся.