В Казахстане скульптуре русалки оцеломудрили бюст

2013-10-17_02_Mermaid Kazakhstan Bust Breasts ShellsВ Павлодаре (Казахстан) восстановили скульптуру русалки, изуродованную месяц назад неизвестными вандалами. Речной нимфе полностью изменили внешность и сделали скромнее бюст, сообщает obozrevatel.com.

В ходе реконструкции русалке уменьшили бюст и изменили внешность, сделав ее более скромной. В отделе архитектуры города подобную смену имиджа объяснили стремлением «учесть замечания, которые горожане высказывали по поводу прежней статуи».

По словам чиновников, новая русалка выглядит более целомудренно. Она по-прежнему в купальнике, но с более скромным бюстом. Изменилась форма и внешнее оформление хвоста. Внешность скульпторы также изменили, но черты лица сохранены.

Скульптура восточной девушки в купальнике и с хвостом, украшенным национальным орнаментом вместо чешуи, была установлена на набережной Иртыша в Павлодаре в августе этого года. С первых же дней изваяние завоевало симпатию у горожан. Сфотографироваться в обнимку с речной девой спешили туристы и молодожены. А для местных рыбаков речная нимфа стала настоящим талисманом. По их словам, статуя мистическим образом притягивает косяки рыб.

В начале сентября неизвестные варвары отбили у речной красавицы пальцы, сломали хвост, выкололи глаза и истыкали ножом фигуру. Скульптуру пришлось отправить на реконструкцию в Астану. Расходы на восстановление статуи взяли на себя частные лица.