Программа безвизового въезда на острова Греции признана успешной

2013-10-18_01_Greece Flag Island SeaУпрощение визового режима для въезда на пять греческих островов с территории Турции для граждан стран, не являющихся членами Шенгенского соглашения, привело к увеличению потока туристов.

По словам министра по туризму Греции Ольги Кефалоянни, запуск программы действительно привел к увеличению туристического потока, однако, большинство из таких гостей приезжают на один день и не остаются ночевать.

Программа упрощенного въезда в настоящий момент распространяется на туристов, прибывающих на паромах из турецких городов Бодрум и Мармарис на греческие острова Родос, Кос, Лесбос, Хиос и Самос. Ранее сообщалось, что греческие власти распространят этот режим не только на морские порты островов, но и на аэропорты, однако Ольга Кефалоянни сообщила, что пока речи об этом не идет.

Глава греческого ведомства по туризму отметила, что у них сейчас нет разрешения ЕС на распространение такого режима на аэропорты, он может действовать только в портах.

Она также сообщила, что Афины не подавали в ЕС запрос на включение в список территорий с упрощенным въездом из Турции других островов, в частности, Санторини и Миконоса.

Напомним, что в прошлом году власти островов Родос, Кос, а также Хиос, Лесбос и Самос по решению греческого правительства запустили программу по упрощению процедуры въезда на эти острова с территории Турции. В рамках этой программы граждане из стран, не входящих в зону Шенгенского соглашения, которые прибывают из турецких городов Бодрум и Мармарис на эти острова, получают визу на 15 дней непосредственно в портах, уплатив консульский сбор в 30 евро.