В Южной Корее туристическую полицию одели в Gangnam Style

7В Южной Корее создано специальное подразделение полиции для помощи туристам.

В состав подразделения вошли около 100 молодых сотрудников, владеющих иностранными языками, такими как английский, японский и китайский. У каждого полицейского на форме есть специальная нашивка, поясняющая, каким именно языком он владеет.

Как рассказал один из сотрудников нового подразделения, те, кто думают, что их обманули таксисты или уличные торговцы едой, могут обратиться за помощью к сотруднику туристической полиции. Гостям страны помогут решить их проблему.

Туристические полицейские получили особую темно-синюю форму, которую разработал дизайнер, занимавшийся костюмами для клипа на песню Gangnam Style репера PSY. Сотрудники подразделения не носят с собой оружия и имеют инструкцию вызывать «обычных» полицейских в случае непредвиденных ситуаций.

Новое подразделение представили общественности на этой неделе. Президент Ассоциации туризма Южной Кореи произнес перед новобранцами торжественную речь. Он отметил, что туристическая полиция создана не потому, что страна небезопасна для приезжих. Подразделение призвано стать символом безопасности. Начиная с этой секунды, все туристические полицейские должны быть готовы в любую минуту сфотографироваться с туристами. На церемонии был исполнен хит PSY, под который новые сотрудники исполнили знаменитый танец.

Песня Gangnam Style, вышедшая год назад, сделала PSY международной звездой и существенно увеличила поток туристов в Южную Корею. Клип на нее является одним из самых популярных видео на YouTube, он собрал почти 1,8 млрд. просмотров. Название песни – корейское выражение, которое характеризует образ жизни, свойственный обитателям района Каннамгу, самого зажиточного в Сеуле.