В Украине появилась страховка от невыдачи визы

2013-10-19_03_Schengen Multy Visa EUСтраховая компания «PZU Украина» (PZU – польская группа, работающая в Украине) включила в полис страхования выезжающих за рубеж риск невыдачи визы, пишет «Коммерсантъ. Украина».

Страхование от невыезда предлагают немногие страховщики, однако для этого клиенту нужно либо заключить дополнительный договор с компанией, либо самостоятельно включить этот пункт в страховой договор, что отражается на цене полиса. В то же время страховая компания «PZU Украина» якобы включила риск невыдачи визы в стандартный полис страхования выезжающих за рубеж (традиционно в такой полис включается покрытие медицинских расходов и страхование от несчастного случая). Пока такая опция полиса «PZU Украина» распространяется только на польские визовые центры, но через несколько месяцев она будет расширена на все страны с визовым режимом.

«Процент отказов в визовых центрах невысокий, поэтому мы не ожидаем всплеска убыточности. Но с точки зрения отдельного человека эти расходы достаточно существенны, поэтому компания берет на себя обязательства компенсировать консульский и сервисный сборы в случае отказа в визе по любой причине», – отмечает менеджер управления личного страхования компании «PZU Украина» Ольга Сидорук.

Отметим, что по данным Министерства иностранных дел, средний по рынку уровень визовых отказов в 2012 году составил 2,03%, а годом ранее – 3,11%. В польском посольстве он ниже – 1,7% и 2,72% соответственно.

Большинство из опрошенных страховщиков на рынке такую услугу не планируют. Нововведение «PZU Украина» уже вызвало ряд споров среди экспертов рынка. В частности, многие из опрошенных экспертов отмечают, что приравнивать риск невыдачи визы к случайному событию – в корне неправильно. В частности, отказ в визе может быть вызван халатностью или неправомерными действиями самого заявителя: неправильно заполненной анкетой, непредоставлением требуемых консульством документов или нарушениями визового законодательства во время предыдущих зарубежных поездок.

«Все отказы имеют логическое объяснение: они могут быть вызваны либо неправильно заполненными документами, либо информацией о нарушениях во время предыдущих поездок», – отметил руководитель направления туристического страхования страховой компании «УНИКА» Павел Каракай.

«Отказ – совершенно не случайное событие. Конечно, многие консульства не называют причину отказа, но это не значит, что отказ имеет вероятностный и не зависящий от воли страхователя характер», – прокомментировал один из опрошенных tourdream.net экспертов.

По словам директора департамента личного страхования «AXA Страхование» Сергея Срибного, компания готова включить такую опцию в полис только при появлении спроса, при этом действовать она будет для всех клиентов. «Иначе опцию от невыдачи виз выберут только те клиенты, которые чувствуют проблемные вопросы в поданных документах» – пояснил он.