Количество туристов в мире увеличилось на 5%

2013-10-20_01_Growth World TourismЧисло международных путешествий в мире за восемь месяцев 2013 года составило 747 млн. человек, что на 38 млн. больше (+5%), чем за тот же период в прошлом году, сообщается на сайте Всемирной туристской организации (UNWTO).

Комментируя данные результаты, генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи отметил, что международный туризм помогает развитию экономик многих стран. Это особенно важно для Европы, где уровень безработицы – серьезная проблема во многих направлениях и где туристический сектор является источником роста занятости в последнее десятилетие. Кроме того, туризм дает дополнительные рабочие места во многих других секторах и значительные экспортные доходы, которые способствуют положительному сальдо платежного баланса во многих странах.

По данным UNWTO, в среднем в Европе за восемь месяцев побывало на 20 млн. человек больше (+5%), чем за аналогичный период прошлого года. Устойчивый рост туристических прибытий продемонстрировала Азия и Тихоокеанский регион (+6%). В Северной и Южной Америке число туристов выросло на 4 млн. человек (+3%), в Африке – на 5%, на Ближнем Востоке – на 7%.

Увеличение числа международных туристов положительно отразилось на доходах от туротрасли. Рост поступлений зафиксирован в Таиланде (+27%), Гонконге (Китай) (+25%), Турции (+22%), Японии (+19%), Соединенном Королевстве (+18%), Греции (+15%), Индии (+14%), Малайзии (+12%) и США (+11%).

В странах с развивающейся экономикой зафиксирован также рост расходов на туризм. В Китае на туризм за восемь месяцев было потрачено на 31% больше, в России – на 28%, Бразилии – 15%.