Греция бьет рекорды по количеству туристов

Greece: a tourist at the AcropolisВласти Греции ожидают, что в 2013 году страна поставит рекорд по числу туристов, отдохнувших на местных курортах. Так, греческие музеи за первое полугодие текущего года смогли привлечь на 17% больше туристов, чем за аналогичный период 2012 года.

Еще больших успехов удалось добиться при показе археологических достопримечательностей. На эти объекты турпоток вырос на 30%. Такие данные приводит компания Marketing Greece S.A., призванная содействовать развитию туристической сферы Греции.

Благодаря достигнутым успехам в данном направлении, за первое полугодие страна получила бюджетный профицит в размере $1,6 млрд, сообщил Национальный банк Греции. Как передает Ratanews.ru, всего же прибыль от туризма за 6 месяцев выросла почти на 20%. В целом же траты иностранцев во время поездок в Грецию за этот же период выросли практически на 14%.

Например, гости из стран Евросоюза, по сравнению с прошлым годом, потратили почти на 8% больше, а туристы из других стран — на 37,7%. Примечательно, что поступления непосредственно от россиян выросли на 48,4%. Министр финансов Греции Янис Сторнарас, напомнил, что туристический сектор пополняет ВВП страны на 16% и дает работу почти 20% населения.