Киевские пассажиры Wizz Air стали заложниками непогоды

2013-10-26_02_Kiev Ukraine Weather Forecast Cloudy FogЛоукост Wizz Air испытывает сложности с отправкой и принятием рейсов в аэропорту «Киев» («Жуляны») из-за плохих погодных условий.

Очевидцы сообщают, что пассажиров двух отмененных рейсов авиакомпании «Визз Эйр Украина» сегодня, 26 октября, продержали в самолетах около 2 часов, а затем попросили покинуть самолеты, объявив о том, что вылеты отменены, и пообещав отправить другими рейсами.

Следующие рейсы у авиакомпании по расписанию запланированы через несколько дней: в Венецию («Тревизо») – на 28 октября, в Кутаиси – на 29 октября, в Лондон («Лутон») – на 31 октября. Таким образом, для большинства пассажиров отмененных рейсов смысл путешествия становится достаточно спорным.

При этом другие 7 рейсов, запланированные на сегодня, Wizz Air отменять не стала, хотя они и были отправлены с опозданием. В результате пассажиры двух отмененных рейсов авиакомпании «Визз Эйр Украина» скопились у стоек регистрации и заблокировали регистрацию в аэропорту «Киев» («Жуляны») на другие рейсы авиакомпании, требуя отправить в первую очередь их. Для того, чтобы освободить стойки регистрации от бунтующих пассажиров, были вызваны наряды милиции.

«В аэропорту «Жуляны» Wizz Air отменила рейсы, хотя другие компании летают», – сообщил очевидец происходящего Александр. Другой очевидец Антон прокомментировал, что самолеты Wizz Air садятся в аэропорту «Борисполь», а затем перегоняются в «Киев» («Жуляны»).

В авиакомпании «Визз Эйр Украина» tourdream.net подтвердили, что из-за неблагоприятных погодных условий (туман) 25 и 26 октября, вылеты следующих рейсов были отменены:

  • W6 6002/ (25 октября) Киев – Лондон («Лутон»);
  • WU 6153/6154 (26 октября) Киев – Венеция («Тревизо») – Киев;
  • WU 6017/6018 (26 октября) Киев – Кутаиси – Киев;
  • WU 7009/6341 (26 октября) Донецк – Кутаиси – Харьков;

Кроме того, по сообщению «Визз Эйр Украина», задержаны следующие рейсы:

  • WU 6101/6102 Киев – Любек – Киев;
  • WU 6037/6038 Киев – София – Киев;
  • WU 6261/6262 Киев – Анталия – Киев.

Представители «Визз Эйр Украина» также сообщили, что пассажирам отмененных и задерживаемых рейсов предложено все необходимое обслуживание: размещение в гостинице, питание, возможность перебронирования на другой рейс без доплаты или же возврат средств. В официальном комментарии «Визз Эйр Украина»  также отмечено, что авиакомпания и агенты по наземному обслуживанию делают все возможное для того, чтобы минимизировать негативные последствия непогоды.

Непогода каждый раз ставит под вопрос целесообразность полетов на бюджетных авиалиниях в Украине. Ведь в случае отмены рейса обычный авиаперевозчик обязан доставить пассажира в назначенный пункт за свой счет, пусть и рейсами других авиакомпаний. Лоукост может лишь предложить размещение в гостинице, питание, возможность перебронирования на другой рейс без доплаты или же возврат средств. То есть все, кроме собственно доставки пассажира по требуемому маршруту в конкретный день.

Отметим, что в странах ЕС любая авиакомпания (в том числе бюджетная) обязана выплатить пассажиру компенсацию при задержке авиарейса более чем на 3 часа (даже если задержка возникла из-за погодных условий). В Украине данная норма не действует.

Тем временем пассажирам Wizz Air остается лишь уповать на хорошую погоду и читать метеосводки. В Киеве по прогнозу погоды в ближайшие 2 недели – только один солнечный день.

  • Alexandr Dukhota

    Так они наших детей из самолета высадили и погрузили туда европейцев, самолет благополучно улетел!!! Вот вам ваши права…