Украинцы стали меньше летать отечественными авиакомпаниями

2013-10-26_03_Turkish Airlines Aircraft Airplane PortraitsАэропорты Украины в январе-сентябре 2013 года увеличили пассажиропоток на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 11,613 млн. человек, сообщает delo.ua со ссылкой на Государственную авиационную службу.

За 9 месяцев этого года коммерческие рейсы отечественных и иностранных авиакомпаний обслуживали 25 украинских аэропортов.

Главный аэропорт страны «Борисполь» сократил пассажиропоток на 10,5% – до 5,98 млн. человек. Его удельный вес в обслуживании пассажиров сократился с 60,5% до 51,5%, что в Госавиаслужбе связывают с прекращением полетов авиакомпании «АэроСвит», а также переходом по коммерческим причинам на обслуживание авиакомпании «Трансаэро» (РФ) и ряда других в аэропорт «Киев» («Жуляны»). Однако статистические данные за последние месяцы свидетельствуют о постепенном восстановлении объемов пассажирских перевозок через «Борисполь» – в сентябре сокращение составило лишь 3,4%.

В то же время аэропорт «Киев» («Жуляны») за 9 месяцев увеличил пассажироперевозки почти в 2,4 раза, чему способствовал ввод в эксплуатацию нового терминала, что позволило увеличить количество полетов базовой авиакомпании «Визз Эйр Украина», а также привлечь в аэропорт новых авиаперевозчиков.

В целом пассажиропоток киевского авиационного узла (суммарные объемы перевозок через аэропорты «Борисполь» и «Киев») по данным Госавиаслужбы в январе-сентябре 2013 года вырос на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 7,39 млн. человек.

В отчетном периоде выросли пассажиропотоки также в основных региональных аэропортах: «Львов» (на 25,2%), «Харьков» (на 20%), «Одесса» (на 18,6%), «Симферополь» (на 7,4%), «Донецк» (на 7,3%) и «Днепропетровск» (на 2,2%). На сегодня вышеупомянутыми восемью отечественными аэропортами обслуживается 98% авиапассажиров.

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украэрорух в январе-сентябре 2013 года обслужило 410,7 тыс. полетов, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Авиакомпании Украины в январе-сентябре 2013 года сократили перевозки пассажиров на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 6,25 млн. человек, сообщила Государственная авиационная служба.

По ее данным, в январе-сентябре коммерческие пассажирские и грузовые перевозки осуществляли 40 украинских авиакомпаний. При этом перевозки грузов и почты за девять месяцев сократились на 10,7% – до 74,3 тыс. тонн.

Сокращение объемов авиаперевозок специалисты Госавиаслужбы по-прежнему связывают с прекращением деятельности в начале года авиакомпании «АэроСвит», которая обеспечивала наибольшие объемы пассажирских перевозок на международных и внутренних маршрутах.

Однако следует отметить, что значительное сокращение пассажирских авиаперевозок наблюдалось только в первом квартале текущего года (почти на 20%). Во 2-м и 3-м кварталах текущего года украинским авиакомпаниям на фоне обострения борьбы за пассажиров с иностранными перевозчиками удалось достичь такого же уровня перевозок, как и за соответствующие кварталы 2012 года.

Постепенное восстановление перевозок на маршрутах, которые временно не обслуживались украинскими перевозчиками, активная маркетинговая политика украинских авиакомпаний, активизация чартерных перевозок, как считают в Госавиаслужбе, позволили избежать более существенного падения пассажирских перевозок по результатам девяти месяцев текущего года.

На сегодня на рынке пассажирских авиаперевозок среди украинских авиакомпаний доминирующее положение занимают авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (рост по сравнению с январем-сентябрем 2012 года на 63,2%), «Визз Эйр Украина» (+49,7%), «ЮТэйр – Украина» (рост в 2,6 раза), «Эйр Оникс» (рост в 3,6 раза) и «Роза Ветров» (несмотря на сокращение на 8,2%).

По итогам девяти месяцев текущего года на долю этих пяти авиакомпаний приходится почти 90% общих пассажирских перевозок украинских авиакомпаний.

На международных регулярных линиях украинские авиакомпании за девять месяцев перевезли 3,169 млн. пассажиров, что на 14,3% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Средний процент занятости пассажирских кресел на международных регулярных рейсах украинских авиакомпаний вырос с 70,6% в первом квартале до 83,3% в 3-м квартале текущего года.

Кроме того, возросла доля украинских авиакомпаний в общих объемах международных регулярных пассажирских перевозках из Украины (с 36% в 1-м квартале до 44% в 3-м квартале 2013 года).

По данным Госавиаслужбы, в январе-сентябре текущего года регулярные полеты между Украиной и странами мира осуществляли 11 отечественных авиакомпаний в 44 страны и 55 иностранных авиаперевозчиков из 31 страны.

В этот период украинские авиакомпании выполняли полеты по 15 новым международным маршрутам.

Одновременно имело место расширение деятельности на украинском рынке иностранных авиакомпаний: регулярные рейсы из Киева начали выполнять Aegean Airlines (Греция), Fly Georgia Airline (Грузия), Air Astana (Казахстан) Atlasjet (Турция), Red Wings (РФ), лоу-кост перевозчики Vueling Airlines (Испания) и Meridiana Fly (Италия).

В пределах Украины пассажирские перевозки на регулярной основе выполняли семь отечественных авиакомпаний, которые обеспечили воздушным сообщением 14 городов. Внутренние перевозки в январе-сентябре 2013 года сократились на 8,1% – до 875,2 тыс. пассажиров, что связано с перераспределением пассажиропотоков «АэроСвита», который осуществлял подвоз внутренних пассажиров на свои международные рейсы.

Международные чартерные пассажироперевозки выросли на 25% – до 2,169 млн. человек. Значительные объемы чартерных перевозок за январь-сентябрь текущего года осуществили «Роза ветров», МАУ, «ЮТэйр-Украина», «Авиатранс К» и «АвиалинииХарькова».