Жители Берлина протестуют против хостелов

2013-10-26_05_HostelЖители Берлина стали все чаще жаловаться на шум и беспорядок, который устраивают многочисленные туристы. В этой связи неоднократно звучат призывы ограничить открытие новых хостелов, сообщает obozrevatel.com.

Из-за потока туристов «исчезла сама сущность добрососедства, и местные жители испытывают по этому поводу неудобства», отметил известный в Германии политик Ханс Панхофф.

Согласно инициативе активистов, необходимо ограничить открытие новых отелей и хостелов, при этом, не закрывая уже действующие.

Владельцы гостиниц высказались категорически против. «Я – за абсолютную конкурентоспособность, и я не думаю, что политики должны вмешиваться в эту ситуацию», – заявил глава Германской ассоциации отелей и ресторанов Томас Лэнгфэлдер.

Представитель берлинского сенатора по экономическим вопросам Корнелия Изер напомнила, что недавние соцопросы показывают: 88% горожан гордятся большим потоком туристов. В то время как некоторые жители германской столицы сокрушаются по поводу наплыва туристов другие делают на них деньги, сказала она.

Ежегодно благодаря туризму городская казна пополняется миллионами евро, а спрос на размещение в бюджетных гостиницах неуклонно растет. На данный момент в Берлине работают 793 отеля. В ближайшие месяцы запланировано открытие порядка 40 новых гостиниц.