Космические туристы отправятся на орбиту на воздушном шаре

2013-10-28_02_Paragon Space Development BalloonКосмический туризм расширяет свои возможности: теперь всем желающим предлагают отправиться в стратосферу на воздушном шаре.

Компания Paragon Space Development из США разработала проект, связанный с активно развивающимся космическим туризмом. Вполне возможно, что в 2016 году, купив билет на специальный воздушный шар за $75 тыс., любой желающий сможет полюбоваться Землей из космоса. Полеты планируется осуществлять раз в неделю.

Размеры наполненного гелием воздушного шара-стратостата будут с футбольное поле, к нему будет прикреплена специальная герметичная гондола. Ожидается, что шар сможет за 1,5 часа поднять на заданную высоту герметичную капсулу весом 4 тонны. Любоваться видом из космоса можно будет в течение 2-6 часов. В конце предстоит 40-минутный спуск на Землю.

Внутри капсулы будет достаточно просторно. Можно будет ходить, там даже будет размещаться небольшой бортовой бар с напитками. Туристам не придется надевать скафандры или кислородные маски. Для возвращения на Землю капсула отсоединится от воздушного шара. При свободном падении у нее раскроется парашют, что сделает посадку наиболее безопасной и мягкой.

Первые испытательные полеты компания планирует начать уже в этом году, а через несколько месяцев – открыть предварительную продажу билетов. Paragon Space Development планирует производить запуски из нескольких точек на территории США, а в дальнейшем покорить весь мир.

  • Вася

    Половина «туристов» при свободном падении и открытии парашюта обдрыщут капсулу так, что она станет непригодной для дальнейшено использования. Привет новаторам!!!