Проезд в международных поездах подорожал на 20%

Украина международный поезд табличка
Насладиться проездом в международном поезде теперь будет стоит дороже

При покупке билета в Украине на поезда международного следования нужно будет заплатить больше.
Насколько больше заплатят украинцы за проезд в другую страну по железной дороге – вот это вопрос. При всей внешней простоте и прозрачности приказа Министерства инфраструктуры Украины №634 от 22 декабря 2011 года «Об изменениях в тарифы на перевозку пассажиров, грузов и грузобагажа железнодорожным транспортом в международном сообщении» механизм расчета стоимости билетов составлен так, что пассажир вряд ли поймет, сколько же ему в итоге обойдется проезд.
Стоимость билета, как известно, включает стоимость плацкарты (т. е. плату за «бронирование» проезда в поезде без предоставления конкретного места), стоимость билета (конкретного места в вагоне того или иного класса), стоимости постельного белья, страхового сбора и различных комиссионных сборов. При этом каждая из составляющих рассчитывается с учетом различных коэффициентов.
Эти коэффициенты – самое интересное в новом приказе Министерства инфраструктуры. Например, в документе сказано, что коэффициенты для плацкарты в общих и плацкартных вагонах повышены с 1,4 до 1,68 (на 20%), для купейных и спальных вагонов — с 1,42 до 1,7 (на 19,7%). Стоимость плацкарты – важная, но не единственная составляющая цены билета, а потому понять, насколько же в итоге подорожает проезд по железной дороге в международном сообщении, сложно.
Кроме того, в среднем на 20% повышены коэффициенты по датам отправления поездов – в зависимости от времени суток и дней недели. Т. е. в какие-то дни недели этот коэффициент в скором времени будет больше 20%, а в какие-то – меньше (та же ситуация и со временем отправления поездов).
В то же время, если принять за основу тот факт, что две важные составляющие стоимости билета дорожают в среднем на 20%, то можно предположить, что к данному показателю «подтянутся» и остальные. И билеты на поезда международного сообщения, находящиеся в ведении Министерства инфраструктуры Украины, подорожают на 20%. Все тарифы привязаны к стоимости швейцарского франка.