Украинец за месяц проехал 11 стран Европы на велосипеде

В2013-10-29_06_Travel Bicycle Country Road Mountainsо время командировки на рекламном проспекте одной из туристических фирм житель Хмельницкого Владимир Макогон увидел интересный туристический маршрут, который пролегал почти через всю Европу и заканчивался в Париже. И хотя поездка была автобусной, он подумал, а не сделать ли ее велосипедной. Собрал свой рюкзак, проверил исправность велосипеда – и вперед – в Европу, пишет doroga.ua.

Велосипедист-экстремал признается, что конечной точкой путешествия должен был стать Париж, однако маршрут пришлось откорректировать уже после первых дней поездки. Понял, что в определенный для себя временной интервал (около месяца) он не уложится.

Путь велосипедиста пролегал через Польшу, Чехию, Австрию, Италию, Словакию, Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Сербию, Венгрию. Пришлось ездить многими горными дорогами. Однако в память ему врезались две, которые имели интересные названия: Волчья дорога – в Словении и Девичья – где-то в Хорватии или Черногории. Волчья дорога – неважная, как для езды на велосипеде, но, короткая. Да и волков там не встретил. На Девичьей дороге, к сожалению, не встретил и девушек; при этом она была устлана змеиными шкурками.

Путешествовал Владимир Макогон безо всякой электроники – не брал с собой ни навигатор, ни мобильный телефон. Ничего не брал и для самообороны, так как считает путешествие по европейским дорогам абсолютно безопасным.

Велотурист отмечает, что режим путешествия был достаточно напряженным. Ежедневно преодолевал более сотни километров, ночевал, как правило, в малолюдных местах под открытым небом. Впоследствии пристроился отдыхать на оборудованных автобусных остановках. На питание тратил 2-4 евро в день, покупая в основном хлебобулочные изделия и молоко. Так называемым «подножным кормом» служили яблоки, сливы, инжир.

В общей сложности Владимир Макогон проехал более 4000 километров. Финансовые затраты при этом составили всего 80 евро.