На Мальдивах ликвидируют SPA-центры

Мальдивы СПА
СПА-салоны и массаж на Мальдивах объявлены вне закона

Правительство Мальдив приняло решение закрыть сотни SPA-центров и массажных салонов после того, как по этой островной стране прошли религиозные протесты.
Оппозиционная радикальная исламистская коалиция несколько дней назад провела серию акций протеста в столице Мальдив Мале. Оппозиционеры утверждают, что SPA-центры и массажные салоны пользуются популярностью среди туристов, являясь фактически замаскированными притонами, где клиентам оказывают интимные услуги. Власти решили прислушаться к протестам оппозиционеров и приняли решение ликвидировать сотни SPA-центров и массажных салонов.
Подобные ограничения, возможно, и не окажут прямого влияния на показатели въездного туризма. Все-таки туристы едут за несколько тысяч километров не за массажем, а чтобы насладиться девственной природой. Но, тем не менее, ликвидация целой SPA-индустрии негативно отразится в первую очередь на предпринимателях и специалистах, задействованных в ней.
Очень многие SPA-центры и массажные салоны до настоящего времени были визитной карточкой отдельных островов и отелей. Гордостью отеля Conrad Maldives Rangali Island (ex Hilton) несколько дней назад были два SPA-центра, расположенных на сваях над волнами бирюзовой лагуны. Сквозь прозрачный пол кабинетов можно наблюдать за играми разноцветных рыбок среди зарослей кораллов. Один из комплексов водных вилл на сваях – The Spa Retreat – расположен в лагуне острова Рангалифинолу; он включает спа-центр и 21 роскошную виллу со множеством специальных кабинетов для проведения процедур. Это, в частности, зал ароматерапии, 9 процедурных кабинетов, 5 павильонов с сауной, парной джакузи или бассейном, салон красоты, парикмахерская, бутик, зал для релаксации, фреш-бар, солярий. Сейчас весь этот бизнес в один росчерк пера оказался вне закона.
Ежегодный доход Мальдив от туризма оценивается приблизительно в $1,5 млрд., что составляет около трети национального ВВП.