В Украине действует схема мошенничества с американской лотереей Green Card

2013-10-31_03_New York USA Liberty StatueГосдепартамент США обнародовал информацию о преступной схеме, организованной в Украине через подставные турагентства, по которой осуществлялась процедура подачи заявлений на лотерею Green Card, сообщает otpusk.com.

В частности, в отчете Госдепартамента США раскрывается сложная схема мошенничиства, целью которой является влияние на ход визовой лотереи, а также запугивание и вымогательство у граждан Украины.

Отметим, что ежегодно США выдает визы 55 тыс. виз гражданам стран с низким уровнем иммиграции в США. Визы разыгрываются путем случайной лотереи, которая не учитывает семейные отношения аппликанта, его профессиональную или личную историю. Мошенники «покупают, крадут или получают из открытых источников личную информацию об украинских гражданах», – говорится в отчете.

В отчете не раскрываются конкретные данные об участниках мошеннических схем, однако отмечается, что преступная группа имеет огромное влияние.

По оценке посольства США в Украине данные 80% граждан, проживающих на Западной Украине, вносятся для участия в лотереи мошенниками из года в год.

Это зачастую происходит без ведома и согласия граждан, таким образом они лишаются шанса самостоятельно подаваться на визовую лотерею, так как система удаляет дубликаты аппликационных форм.

Мошенники имеют доступ к номерам подтверждения, которые присваиваются онлайн-аппликантам, то есть если Госдепартамент США выдает визу одному из аппликантов, только преступники могут давать ход дальнейшему процессу.

В отчете также говорится, что преступники контактируют с сотнями украинцев, которым был присвоен номер подтверждения, требуя от них подписать контракт с выплатой до $15 тыс. для продолжения процедуры получения визы.

Если гражданин Украины, попавший в схему мошенничества, хочет продолжить процедуру оформления визы, но не может позволить себе ее стоимость, преступники могут настаивать, чтобы он или она вступили в фиктивный брак с кем-то, кто хочет иммигрировать в США, и обладает достаточной суммой денег, для выплаты мошенникам.

Преступники также часто требуют от победителя визовой лотереи развестись с супругом (супругой) и заключить брак с тем, кто готов заплатить.

Вымогательство не заканчивается даже тогда, когда гражданин Украины все-таки получил визу и переехал в США. Для этого криминальные группы контролируют карту и номер социального обеспечения, требуя от украинских иммигрантов платить «дань». Если иммигрант не может или отказывается платить, его родственникам в Украине начинают угрожать.

Правительство США предпринимает меры по борьбе с таким мошенничеством.