От новых правил подсчета дней в шенгенских визах пострадают все туристы

2013-10-31_06_Schengen Multy Visa EUКак ранее сообщал tourdream.net, 18 октября вступило в силу новое правило въезда в страны Шенгенского соглашения. Сформулировано оно было не очень понятно, поэтому уже теперь, спустя менее двух недель, и туристы, и представители турбизнеса получили проблемы на границе, пишет travel.ru.

Напомним, новое правило въезда установлено регламентом ЕС № 610/2013. Независимо от того, по визам каких стран турист въезжал в шенгенскую зону, общее количество дней его пребывания там теперь не может превышать 90 за минувший 180-дневный период. Ранее шенгенские дни считались иначе: они суммировались не за минувшие шесть месяцев, а по данному визовому полугодию.

Эта информация была опубликована на множестве сайтов, однако практически повсеместно читатели в комментариях выражали недоумение, не понимая разницу. Попробуем объяснить ее на конкретном примере.

Рассмотрим годовую визу на 180 дней пребывания в Шенгене. На визе в этом случае стоит цифра «90» – это означает «90 дней в полугодии». Допустим, виза выдана 1 апреля 2013 года и действует до 1 апреля 2014 года. Первый въезд в Шенген турист совершил по ней 13 апреля 2013 года: в этот момент начался отсчет его визовых полугодий.

Первое полугодие в этом случае закончится 13 октября 2013 года. В указанный период турист мог отдыхать в шенгенских странах до 90 дней включительно. И ровно столько же – в период с 14 октября по 1 апреля 2014 года. По старым правилам, если турист въезжал в шенгенскую страну 20 октября, то проведенные по визе дни из прошлого полугодия ранее не учитывались: отсчет начинался бы заново. По крайней мере, именно так считали дни и консульства, и пограничники большинства государств, и проблемы на въезде/выезде возникали только у тех, кто просрочил положенный 90-дневный срок по данному полугодию.

Теперь же ситуация диаметрально иная. Если турист по визе из нашего примера израсходовал 10 дней в апреле, 10 дней в мае, 20 дней в июле, 30 дней августе и 20 дней в сентябре (общая сумма дней первого визового полугодия полностью исчерпана), а затем 25 октября (новое визовое полугодие) он снова решит отправиться в шенгенскую страну – в этом случае за период «25 апреля – 25 октября» у него уже израсходовано 80 дней из возможных 90. И в октябре пустить его смогут только на 10 дней. Если же турист вместо допустимых 10 дней проведет в Шенгене большее время (ориентируясь на указанные «90» в визе), то при последующей поездке это превышение будет замечено, и границу пересечь не удастся. Возможно, нарушение обнаружится уже на выезде из Шенгена, что, в зависимости от отношения пограничника к вопросу, может грозить включением в черный список, аннулированием визы и так далее.

То есть главным отличием стал подсчет с учетом «полугодия из прошлого», притом по любой шенгенской визе, даже уже закончившейся. Тогда как ранее в подавляющем большинстве шенгенских стран дни считались только по текущему визовому полугодию действующей визы.

Последствия этого нововведения ощутят абсолютно все путешественники, представители турбизнеса и работники транспорта, выполняющего зарубежные перевозки. Те, кто проводит за границей только пару недель в году, с превышением визовых дней не столкнутся. Зато они, как и все остальные, теперь будут вынуждены стоять в долгих очередях на паспортном контроле: подсчет дней у часто путешествующих – это очень длительная процедура.

В непростой ситуации оказываются авиакомпании. Согласно действующим правилам, в случае, если путешественник прилетает в визовую страну, не имея на то права, возвращать его на родину обязан авиаперевозчик за свой счет. И если ранее перед регистрацией на авиарейс представители авиакомпаний лишь просматривали визы на предмет их действительности, то теперь наличия действующей визы недостаточно. А подсчитать дни пребывания только по штампам туриста в паспорте невозможно. Многие пограничники ставят размытые и нечитаемые штампы, но они имеют возможность «пробить» туриста по общим шенгенским базам, тогда как у авиакомпаний доступа к таким базам нет. В результате увеличатся очереди на регистрацию (если авиакомпании попытаются считать дни по штампам) либо же число случаев, когда туриста с действующей визой развернули на границе из-за превышения дней за минувшие полгода.

Не исключено, что и консульства теперь будут дольше обрабатывать визовые заявки, подсчитывая, не было ли превышения дней с учетом новых правил. И, наконец, уже сейчас с огромной проблемой столкнулся турбизнес. Сейчас туроператоры экстренно инспектируют паспорта сотрудников, выясняя, сколько дней уже провели в Шенгене гиды, водители туристических автобусов и представители на курортах. Известен как минимум десяток свежих случаев, когда водителя туристического автобуса или сопровождающего группу гида не впустили в европейскую страну из-за превышения разрешенного лимита пребывания в 90 дней. А это означает, что конечным пострадавшим снова становится турист, даже путешествующий редко: если группу из-за гида развернут на границе, поездка будет сорвана.