Стрельба в аэропорту Лос-Анджелеса: один человек убит, отложены все рейсы

2013-11-02_02_Gunfire Los Angeles Airport Police Officers Investigation USAИз-за стрельбы, произошедшей в пятницу, 1 ноября, в международном аэропорту Лос-Анджелеса отложены 746 рейсов, сообщает Yahoo News со ссылкой на заявление Федерального управления гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA).

По состоянию на 04:00 по местному времени (13:00 по Киеву), Терминал 3 аэропорта, в котором произошла стрельба, по-прежнему закрыт. Терминал 2, который также эвакуировали, уже возобновил работу.

Аэропорт Лос-Анджелеса является третьим в США по пассажиропотоку. Из него выполняется большинство рейсов, связывающих Соединенные Штаты со странами Юго-восточной Азии, Австралией и Новой Зеландией.

Стрельба в третьем терминале международного аэропорта Лос-Анджелеса была открыта в пятницу, 1 ноября, около 09:30 по местному времени (около 18:30 по Киеву). В терминал 3 вошел человек, вынул из сумки штурмовую винтовку и открыл огонь. Источники в полиции подтвердили, что он был вооружен полуавтоматической винтовкой с магазином на 30 патронов.

«Когда началась стрельба, в зале возникла паника: люди стали прятаться под сиденья, другие рванулись к дверям. Я услышал 8-10 выстрелов, выпущенных двумя очередями», – рассказал телеканалу Fox News очевидец событий.

В результате стрельбы сотрудник Управления транспортной безопасности (Transportation Security Administration, TSA) 39-летний Херардо Эрнандес получил смертельные ранения и вскоре скончался. В обязанности Херардо Эрнандеса входило выявление в аэропорту потенциальных террористов на основании поведенческих факторов. Херардо Эрнандес стал первым за 12 лет существования TSA сотрудником, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Еще шесть человек получили ранения.

Терминалы 2 и 3 аэропорта Лос-Анджелеса сразу же были эвакуированы. Все полеты из аэропорта были приостановлены. Багаж пассажиров был подвергнут дополнительной проверке.

Позднее выяснилось, что стрельбу в аэропорту открыл 23-летний Пол Энтони Чьянчья (Paul Anthony Ciancia). Террорист был ранен полицейскими, дежурившими в аэропорту. Источники Associated Press в правоохранительных органах сообщили, что у Пола Энтони Чьянчьи тяжелые ранения ноги и лица, врачи сейчас пытаются спасти ему жизнь.

Официально правоохранительные органы пока не называют возможных мотивов открывшего стрельбу в аэропорту Лос-Анджелеса. При этом близкие к расследованию инцидента источники, пожелавшие остаться неназванными, сообщили, что в сумке, в которой Пол Энтони Чьянчья принес оружие в аэропорт, была обнаружена записка, в которой говорилось, что он планирует убить «сотрудников TSA и свиней (pigs – одно из сленговых наименований полицейских)».

Кроме того, стало известно, что Чьянчья, проживающий в Лос-Анджелесе, накануне отправил своему брату SMS-сообщение, в котором говорил о намерении расстаться с жизнью. Отец преступника, живущий в Нью-Джерси, узнав об этом сообщении, связался с полицией Лос-Анджелеса и попросил отправить патрульных в дом его сына. Полицейские поговорили с соседями, которые рассказали, что последний раз видели его 31 октября и не заметили ничего подозрительного.

Фото: www.cnn.com