В Черновцах состоится ежегодный фестиваль Маланок

Маланка Фольклор Обряд Украина
Несмотря на кажущуюся несерьезность, фольклорный обряд «Маланка» имеет сакральную мифологическую предысторию

Через десять дней – 15 января – лучшие ряженые съедутся на фестиваль Маланок в Черновцы, исторически считающийся одним из мест, где хорошо сохранился этот древний обряд.
«Маланка» – это народный театр, без четкой режиссуры и постановки, своими корнями уходящий в мифологическую – дохристианскую – эпоху.
Выступления меланкарей преимущественно импровизированные. В причудливых нарядах можно узнать библейских героев, исторические фигуры и политиков.
Главная героиня этого театра – Маланка – ходит от дома к дому, колядует и танцует. В древнеукраинской мифологии такие переходы символизировали смену времен года и движение солнца, сейчас же все действо превратилось в веселую забаву. Если хозяин не угостит, Маланка со своей свитой, а это – коза (древний символ Бога Солнца, имеющий аналоги во многих культурах), и более «современные» персонажи (черти, казаки, цыган, еврей), мелкими пакостями как бы говорят, что будущий год будет неудачным. Маланку играют только мужчины. Важная составляющая современных Маланок – иносказание, однако, сами ряженые сетуют, что весьма непросто сделать маски известных политиков.
Перед фестивалем несколько десятков коллективов пройдут карнавальным шествием прошли по центру Черновцов, а затем состоится конкурс на лучшую Маланку. Победитель получит всенародное признание и денежный приз. Жюри будет принимать во внимание актерское мастерство, костюмы, пение и юмор.
К фестивалю уже проявляют интерес многие турфирмы, предлагающие своим клиентам трехдневные поездки по достопримечательностям Хмельницкой и Черновицкой областей. Цены вполне демократичные – в пределах 600-750 грн. за человека.