На авиарейсах в США разрешили пользоваться электронными приборами

2013-11-03_07_Laptop Airplane OnboardПассажирам самолетов в США разрешили свободно пользоваться электронными устройствами и Wi-Fi во время снижения и набора высоты.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) наконец отменило многолетний запрет на использование портативной электроники на борту самолетов, выполняющих взлет и посадку. Однако, передача данных и голоса по сотовым сетям остались под запретом.

Как сообщается на сайте FAA, теперь на высотах менее 10 тыс. футов (3 км) можно пользоваться электронными книгами, планшетными компьютерами и смартфонами.

Устройства, оснащенные модулем сотовой связи для передачи данных и голоса, на время снижения и набора высоты нужно будет переводить в специальный «самолетный» режим.

Пассажиры также смогут использовать бортовой Wi-Fi, если такую услугу предоставляет авиакомпания, и пользоваться беспроводными устройствами, оснащенные Bluetooth-передатчиками.

В пресс-релизе FAA отмечается, что запрет на использования мобильных телефонов и средств передачи данных по сотовым сетям не был отменен, поскольку находится в компетенции другого регулятора – Федеральной комиссии связи (FCC).

FAA решило отменить запрет на мелкую электронику после консультаций с представителями авиакомпаний, авиаконструкторами, пассажирами, пилотами и производителями электроники.

Специально созданный для изучения проблемы переносной электроники комитет FAA установил, что системы большинства современных коммерческих авиалайнеров могут нормально функционировать в условиях создаваемых ею радиопомех.

Теперь американские авиакомпании должны будут определить, соответствует ли их воздушный флот необходимым требованиям, после чего смогут отменить запреты, казавшиеся большинству пассажиров бессмысленными.

Экипажам, впрочем, оставят право требовать отключения пассажирских устройств в определенных условиях – например, при посадке в условиях слабой видимости.

Кроме того, пассажиры должны будут убирать увесистую электронику, например ноутбуки, в карманы кресел во время отрыва лайнера от полосы или приземления.

Первым авиаперевозчиком, который отменил устаревший запрет, стала крупнейшая в мире авиакомпания Delta Airlines.