Китайцы использовали Конец Света для рекламы курорта Циндао

Циндао Китай КНР
Предприимчивые китайцы использовали сюжет фильма «2012» для рекламы курортного города Циндао

Для тех, кто ждет конца света в 2012 году, в Китае через Интернет-магазины начали продавать билеты на Ноев Ковчег по 50 центов.
Как известно, календарь Майя якобы предрекает Конец Света в 2012 году. Нашумевший фильм «2012» даже сделал попытку показать катастрофические события всемирного бедствия. В фильме те, кто смог себе позволить билет на современную версию Ноева Ковчега стоимостью миллиард евро каждый, сели на этот корабль в Тибете и понеслись по бушующим волнам. По сценарию фильма посадка состоялась 21 декабря 2012 года в доке Жуо Минь Гу (Zhuo Ming Gu).
Несмотря на то, что в фильме избранные путешественники выложили за билет на Ноев Ковчег по миллиарду евро, в реальной жизни стало возможным приобрести «проездные документы» на это транспортное средство менее чем за $0,5. Такие предложения появились на сайтах нескольких китайских Интернет-магазинов, входящих в национальную сеть Taobao. Каждая онлайн-торговая точка предлагает «проездные» различного дизайна, но на всех билетах указано одно и то же посадочное время (полночь 21 декабря 2012 года) и место посадки – док Жуо Минь Гу. Все в строгом соответствии с кинолентой «2012». Для большей реалистичности некоторые магазины создали на своих сайтах специальные билетные системы, где пользователи могут внести свои имена, паспортные данные и другую личную информацию, необходимую для покупки билета. На каждом билете указан также номер каюты. Некоторые билеты имеют несколько степеней защиты, включая голограмму, штрих-код и даже печати Организации Объединенных Наций с подписью секретаря ООН Пан Ги Муна.
Интернет-магазины также предлагают ВИП-билеты для высоких государственных руководителей и должностных лиц – «золотые» и «серебрянные» – стоимостью 20 юаней ($3,15).
Один человек не может купить не больше 7 билетов, которые он может передать ближайшим родственникам.
Необычный билет быстро стал хитом новогодних продаж, особенно среди молодежи. В течение декабря китайские Интернет-магазины реализовали несколько десятков тысяч билетов на Ноев Ковчег. Билеты приорели популярность в качестве праздничного подарка – их покупали как символ безопасного и счастливого 2012 года.
Впрочем, остается загадкой, где же находится пресловутый док Жуо Минь Гу. Ведь в фильме «2012» об этом четко не говорится, авторы киноленты лишь ограничились упоминанием о том, что современный ковчег был построен в Тибете. А вот где он мог бы быть спущен на воду – уже вопрос. Одна из наиболее вероятных версий сводится в пользу приморского города Циндао, известного прежде всего как порт и база военно-морских сил, а также как курорт. В Циндао есть район Жуо Минь Гу, расположенный на полуострове, – на северо-востоке полуостров примыкает к материковой части, а его южная и северо-западная части представляют собой несколько десятков километров, пирсов, причалов, портов, пляжей, набережной и доков. И все указывает на то, что несколько тысяч азартных китайцев могут приехать в этот район 21 декабря 2012 года в ожидании посадки на ковчег и устроить небольшой флеш-моб.
Создается впечатление, что вся идея с запуском продаж билетов на Ноев Ковчег является хорошо спланированной акцией, направленной на популяризацию туризма в этом районе. При этом авторы идеи мастерски использовали схожесть названия района Циндао с названием дока, фигурировавшего в нашумевшем блокбастере.
В 1897 году Циндао в составе территории «Залив Цзяочжоу» по концессии был передан Германии. Немцы превратили Циндао в стратегически важный порт, управляемый Морским Управлением. В Циндао базировалась немецкая Императорская Восточно-азиатская крейсерная эскадра, проводящая военные операции по всему Тихому океану.
С 1898 года тут базировался Третий морской батальон. Немецкое правительство провело планировку улиц и создало городской план, существующий и сейчас. В это время был построен и пивоваренный завод, функционирующий по сей день и производящий 12% всего китайского пива. Немецкое влияние распространилось на всю провинцию Шаньдун, в которой возникли многие предприятия с немецким капиталом.
Перед началом Первой мировой войны немецкий военный флот под командованием адмирала фон Шпее ушел из Циндао. После начала войны в 1914 году японский флот при некотором участии британского блокировал Циндао, но город в результате оккупировала Япония, объявившая войну Германии в соответствии с англо-японским союзом. По итогам войны на Парижской конференции было решено оставить захваченные территории в провинции Шаньдун Японии и не передавать их Китаю.
Позднее город был возвращен Китайской республике и был подчинен непосредственно правительству в 1929 году. Япония снова оккупировала Циндао в 1938 году в ходе территориальной экспансии вдоль китайского побережья. В 1949 году город был занят коммунистическими войсками и перешел под контроль Китайской Народной Республики.
С 1984 года Китай начал проводить открытую политику по отношению к иностранным инвестициям. В результате Циндао довольно быстро превратился в современный портовый город. В настоящее время Циндао представляет собой крупный промышленный центр. Недавно был построен новый деловой центр города к востоку от старого делового района. За пределами центра расположена большая индустриальная зона, включающая предприятия химической промышленности и тяжелого машиностроения, а также наукоемкие отрасли.
Современный Циндао – очень красивый и довольно чистый город на побережье Желтого моря. Центр состоит в основном из немецких домов, что очень контрастирует с китайской действительностью. Китайцы больше любят показывать «новый центр» – небоскребы, центральная площадь с оригинальным монументом. Есть монастыри, в частности даосский – рядом с городом. В городе много корейских магазинов ввиду территориальной близости к обеим Кореям – Северной и Южной.
Пляжная линия тянется вдоль всего города, но пляжных отелей как таковых нет. Да и оборудованных пляжей не много. На платных пляжах вход составляет около 2 юаней – на таких пляжах присутствуют зонтики, лотки с мороженным, водой, а также прокат водных мотоциклов и другого снаряжения. При этом море тут по данным ООН – самое чистое в КНР и одно из самых «стерильных» в мире. Через прозрачную воду хорошо видно песчаное дно, рыбок и медуз.
Кроме моря, пляжа, воздуха и старинной немецкой архитектуры, в Циндао в принципе никаких развлечений. А потому поездку в этот регион туда лучше совмещать с каким-нибудь другим городом. Очевидно, небольшой флеш-моб, запланированный на конец этого года, призван подогреть интерес путешественников к этому необычному городу.