Музейные открытия и выставки сезона

2013-11-05_02_Reichs Museum Amsterdam Holland NetherlandsВ конце 2013 – начале 2014 года во многих музеях мира открываются заметные, яркие выставки. Журнал Travel+Leisure составил список самых выдающихся из их числа.

В Амстердаме после 10-летней реконструкции открылся Рейксмузеум. Его коллекция насчитывает свыше 8 тысяч экспонатов, включая шедевры Рембрандта, Вермеера и Хальса. После реставрации все они представляют своего рода исторический обзор.

Выставка, посвященная жизни тихоокеанских островов, с каноэ, костюмами, музыкальными инструментами и другими предметами быта, открылась в конце октября 2013 года в обновленном Pacific Hall при Bishop Museum в Гонолулу.

Нью-йоркский Queens Museum открывается после реставрации в ноябре 2013 года. Он вдвое увеличился в размерах, а первой выставкой станет The People’s UN.

Она посвящена историческому зданию музея, которое было построено для Всемирной ярмарки 1939 года, а потом служило домом Генеральной ассамблее ООН.

В ноябре Museo Jumex в Мехико, где собраны работы художников как из Мексики, так и со всего мира, откроет свой новый павильон, спроектированный знаменитым архитектором Дэвидом Чипперфильдом.

В декабре Museum of Art в Кливленде (штат Огайо) открывает три новых крыла. Экспозиция в них будет представлена масштабная – от китайских бронзовых статуэток до работ импрессионистов.

В токийском Mori Art Museum до 13 января 2014 года продлится выставка работ молодых японских художников, а также экспозиция, посвященная кварталу Роппонги (Roppongi).

В Музее современного искусства (Museum of Modern Art или МоМА) в Нью-Йорке до 12 января проходит выставка работ Рене Магритта. А в техасском Форт-Уэрте (Fort Worth) Amon Carter Museum of American Art проводит выставку в память о Джоне Ф. Кеннеди. В экспозицию включены картины и скульптуры, украшавшие номер президентского люкса отеля Texas в 1963 году (работает до 12 января).

В лондонской Королевской академии искусств до 8 декабря действует выставка Australia, посвященная двум последним столетиям австралийского искусства и взаимодействию художников с дикой природой и таинственными ландшафтами континента.

Наконец, в Вашингтоне в Национальной галерее искусств до 2 марта будет проходить выставка Heaven and Earth, проливающая свет на тысячелетнюю историю Византийской империи. В числе экспонатов – мозаики, иллюстрированные манускрипты и другие редчайшие шедевры той эпохи.