Луцкому замку пообещали евроремонт

2013-11-05_05_Lutsk Castle UkraineВ 2014 году в Луцке отреставрируют стены Верхнего замка, заявил губернатор Волынской области Борис Климчук.

«В 2014 году на Волыни будут продолжаться реставрационные работы на отдельных объектах культурного наследия края», – сообщил высокопоставленный чиновник. По его словам, об этом говорится в поручении президента Януковича по стимулированию социально-экономического развития области.

Ремонтно-реставрационные работы планируется также проводить в городище Валы Детинца во Владимире-Волынском, церкви Святого Дмитрия в селе Гишин Ковельского района и замковых стенах Луцкого Верхнего замка.

Луцкий замок – символ города Луцка, его главная достопримечательность и гордость. Это один из немногочисленных сохранившихся архитектурных памятников Украины эпохи Великого княжества Литовского. Построенный в XIV веке литовским князем Любартом, который женился на местной княжне и принял православную веру (приняв при крещении имя Дмитрий), он был выбран в качестве княжеской резиденции.