В Каталонии для туристов открылся Дом Бофаруль

Casa Bofarull arch : Josep Maria Jujol (1914-31)В Каталонии один из шедевров испанской архитектуры – Дом Бофаруль – открылся для широкой публики, сообщает obozrevatel.com.

В 1994 году Дом Бофаруль, построенный в Испании в городке Эльс-Пальяресос (провинция Таррагона) архитектором Жозепом Марией Хухолем, был оставлен хозяевами. Он простоял закрытым почти два десятилетия, но теперь его нынешние владельцы решили открыть дом для широкой публики.

Приурочено это событие к 100-летнему юбилею реконструкции дома. Посетить этот яркий образец модерна можно с понедельника по субботу по предварительной записи на его Интернет-сайте.

Экскурсии проводят владелицы дома, Анна Манент и ее мать Мария Мерсе Сегу. Имение было построено в XIV веке. Общая площадь трехэтажного здания составляет 1500 кв. м. Всего в нем насчитывается 24 зала, каждый из которых уникален и полон предметов, созданных гениальным архитектором из Таррагоны, который тесно сотрудничал с Гауди.

До недавнего времени Дом Бофаруль был открыт только для студентов архитектурных факультетов и профессионалов, а также в особых случаях. Таковым стал, например, визит актера Джона Малковича, эксперта по модерну, который привез в Таррагону театральный спектакль.

В 2000 году были проведены важные работы по восстановлению купола дома. Во время их проведения установленной на крыше фигуре ангела были возвращены крылья – их отрезали во время гражданской войны во избежание атак на религиозные символы. Также были усовершенствованы системы безопасности и наблюдения. Дом Бофаруль провозглашен объектом культурного интереса локального значения.