Туристов выселили из болгарского отеля

Отель Orpheus Орфей Болгария
В отеле Orpheus бронировали номера для туристов после того, как он был выставлен на продажу за долги

Туристы из нескольких стран стали заложниками спора между банком и собственниками 4-х звездочного отеля Orpheus на популярном курорте Пампорово в Болгарии.
В результате конфликта сотни туристов остались на улице, а еще несколько сотен могут лишиться запланированного отдыха, поскольку банк опечатал здание гостиницы.
В частности, туристов из Болгарии, России и Сербии, которые приехали наслаждаться горнолыжным отдыхом в преддверии Нового года, не пустили в гостиницу. Тем же, кто на тот момент уже успел заселиться, не позволили даже забрать свои вещи из номеров.
Позже часть туристов переселили в другую гостиницу, а другие украдкой пробрались в отель через гараж, чтобы забрать из номеров свои вещи.
По сообщению новостного агентства Sofia, которое ссылается на представителей банка, собственники отеля давно были извещены, что в случае неуплаты долга, который к Новому году составил 11,7 млн. евро, здание будет опечатано.
Тендер (т. е. продажа за долги) был объявлен 20 декабря 2011 года. Через неделю после извещения собственников отеля для освобождения помещений в Orpheus были направлены сотрудники частной охранной фирмы. Они и нашли в номерах около сотни ничего не подозревавших туристов.
По сообщению новостного агентства Sofia, отель, вопреки здравому смыслу, продолжает осуществлять бронирование номеров для новых отдыхающих. На первую половину января 2012 года Orpheus подтвердил бронь для 430 иностранцев, несмотря на то, что здание уже готовилось к продаже за долги.
Отель Orpheus может одновременно разместить 460 человек и является собственностью компании из Пловдива Orpheus 2002.