Оборот болгарского туризма превысил 3 млрд. евро

2013-11-09_02_Bulgaria Ski Skiing Cable CarОборот туризма в Болгарии за первые 10 месяцев превысил 3 млрд. евро и составляет 13.6% ВВП страны. Об этом сообщает obozrevatel.net со ссылкой на заместителя министра экономики по туризму Болгарии Бранимира Ботева.

Чиновник объяснил, что на следующий год уже подписаны договоры примерно на 60% общего туристического потока. Делается все возможное для максимального развития туризма. Туризм уже давно стал приоритетной отраслью,  так как он генерирует 13% ВВП Болгарии. Оборот болгарского туризма составляет более 10 млрд. левов в год. В этом году страну посетило 6 млн. иностранных туристов.

Болгария на одной сравнительно небольшой территории предлагает множество возможностей, привлекающих все больше и больше туристов.

В Министерстве экономики уже разработана стратегия развития туризма Болгарии до 2030 года. Расчеты показывают, что к 2020 год Болгария должна быть готова встретить более 9 млн. туристов, а к 2030 году – более 12 млн. Для этого необходима инфраструктура. Болгария имеет уникальные возможности для развития туризма. 400 тыс. любителей горных лыж приезжает в страну ежегодно, а потенциал зимних курортов – 1,5 млн. лыжников. К тому же любители горных лыж оставляют больше денег, чем туристы на море.